La Rioja · madera laminada
Naves de madera laminada en La Rioja
La nieve de Logroño, la humedad de la madera y la madera que se corta en la comunidad: los datos oficiales que cambian una nave de madera laminada en La Rioja. Recibe el presupuesto de una empresa especializada.
Los datos de La Rioja que entran en el cálculo
Valores oficiales con su fuente. Cada nave se calcula con los de su municipio y su altitud.
- 0,6 kN/m²
- de sobrecarga de nieve en Logroño, a 380 m
- CTE DB-SE-AE, tabla 3.8
- 16,2 %
- de humedad de equilibrio orientativa de la madera en el mes más húmedo en Logroño
- CTE DB-SE-M, anejo F, tabla F.1
- 139.461 m³
- de madera de coníferas cortada en 2024 (1,4 % de España)
- MITECO, Anuario de Estadística Forestal 2024
- 72.848 ha
- de superficie arbolada con certificación PEFC (40,6 %)
- MITECO, Anuario de Estadística Forestal 2024
Antes de pedir el presupuesto
Qué cambia en una nave de madera laminada en La Rioja
Nieve: 0,6 kN/m² en Logroño
Es la sobrecarga de la capital, a 380 m. En otros municipios se calcula por zona de clima invernal y altitud.
Humedad: hasta 16,2 % en Logroño
Es el valor orientativo del mes más húmedo para madera a cubierto y abierta al exterior. Fija la clase de servicio de una nave abierta.
Coníferas: 139.461 m³ cortados en 2024
El 1,4 % de las coníferas cortadas en España, la madera de la que se fabrican la laminada encolada y el CLT.
Bosque certificado
72.848 ha con PEFC (40,6 %) y 293 ha con FSC (0,2 %) de la superficie arbolada, según el anuario forestal de 2024.
Una nave de madera laminada se calcula con las cargas de su emplazamiento y con la humedad a la que trabajará la madera. En La Rioja esos datos están en dos documentos del Código Técnico y en el anuario forestal del Ministerio: la nieve de su capital, la humedad de equilibrio de la madera y la madera que se corta en la comunidad.
Carga de nieve para una nave de madera en La Rioja
| Capital | Altitud | Sobrecarga de nieve sk |
|---|---|---|
| Logroño | 380 m | 0,6 kN/m² |
Fuente: CTE DB-SE-AE, tabla 3.8.
La capital toma 0,6 kN/m². En municipios más altos la carga sube con la altitud.
Fuera de las capitales, el valor sale de la zona de clima invernal y de la altitud del municipio (anejo E del DB-SE-AE). Después se ajusta por la forma de la cubierta y por la exposición: un emplazamiento protegido del viento la reduce un 20 % y uno muy expuesto la aumenta otro tanto.
Humedad de la madera en La Rioja y clase de servicio de la nave
| Capital | Humedad de equilibrio máx. anual | Mín. anual |
|---|---|---|
| Logroño | 16,2 % | 10,8 % |
Fuente: CTE DB-SE-M, anejo F, tabla F.1 (valores orientativos para madera en lugares abiertos pero protegidos de la lluvia).
El mes más húmedo lleva la madera al 16,2 % en Logroño, por debajo del 20 % que limita la clase de servicio 2 del CTE. En el mes más seco baja al 10,8 % en Logroño: esa oscilación es la que mueve la madera y la que deben absorber las uniones.
Una nave cerrada con el ambiente interior controlado trabaja normalmente en clase de servicio 1. Una nave abierta al exterior pero cubierta, en clase 2. La madera expuesta sin cubrir, en clase 3, con exigencias propias de láminas, adhesivo, tratamiento y uniones; el CLT no se declara para esa clase.
Madera de La Rioja: cortas y certificación forestal
En 2024 se cortaron en La Rioja 139.461 m³ con corteza de coníferas, el 1,4 % de las cortadas en España, y 46.065 m³ de frondosas, según el Anuario de Estadística Forestal 2024 del MITECO. Las coníferas son la materia prima de la madera laminada encolada y del CLT.
La superficie arbolada con certificación forestal suma en La Rioja 72.848 ha con PEFC (40,6 % de la superficie arbolada) y 293 ha con FSC (0,2 %). Las dos certificaciones no se suman, porque hay superficie con ambas.
Que haya madera en la comunidad no significa que la estructura salga de ella. Según la red Mass Madera, en 2022 la mitad del CLT usado en edificación en España se importó, sobre todo de Centroeuropa. Si quieres madera de origen certificado, dilo al describir tu proyecto y pregunta a la empresa especializada por el origen y la certificación de la madera de su presupuesto.
Proyectos de madera maciza en La Rioja
El listado de proyectos de madera maciza en España que publica la red Mass Madera (490 proyectos legibles en su informe 2023-2024) recoge 8 en La Rioja. El listado reúne sobre todo vivienda, equipamientos y edificios públicos: las naves industriales y agrícolas son el 3,3 % del total.
Qué datos pide la oficina técnica para una nave en La Rioja
Además del uso, la superficie, la luz y la altura, indica el municipio y la altitud de la parcela: deciden la nieve y el viento con los que se calcula la cubierta (en Logroño la nieve de la capital ya es de 0,6 kN/m²). Si la nave será abierta o tendrá humedad interior, dilo también, porque cambia la clase de servicio.
Las tipologías y los sistemas están en las páginas de estructuras de madera laminada y de estructuras de CLT. Cuando lo tengas, describe tu proyecto en el formulario: tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada.
Información divulgativa. Los valores de las tablas son los de las capitales; el cálculo de cada nave lo hace el proyectista con los datos de su emplazamiento.
Cómo funciona
Naves de madera laminada en La Rioja: cómo pedir el presupuesto
- 01
Describe tu nave
Uso, superficie, luz, altura y el municipio de La Rioja donde está la parcela, con su altitud.
- 02
Llega a una empresa especializada
Tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada, con oficina técnica y montaje.
- 03
Recibes su presupuesto
La empresa estudia tu caso con las cargas de tu emplazamiento y te presenta su presupuesto. Sin coste y sin compromiso.
Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes: naves de madera laminada en La Rioja
¿Qué carga de nieve se usa para una nave de madera en Logroño?
La tabla 3.8 del CTE DB-SE-AE da 0,6 kN/m² para Logroño, a 380 m de altitud. En otros municipios de La Rioja el valor sale de la zona de clima invernal y de la altitud, y después se ajusta por la forma de la cubierta y la exposición.
¿Qué humedad alcanza la madera en La Rioja?
Para madera a cubierto pero abierta al exterior, el anejo F del CTE DB-SE-M da en La Rioja valores orientativos de hasta el 16,2 % en Logroño en el mes más húmedo y del 10,8 % en Logroño en el más seco. De ahí sale la clase de servicio de una nave abierta.
¿Se corta madera para estructura en La Rioja?
Sí. En 2024 se cortaron 139.461 m³ con corteza de coníferas, el 1,4 % de las de España, según el anuario forestal del MITECO. Que haya madera en la comunidad no significa que la estructura salga de ella: la mitad del CLT usado en edificación en 2022 se importó.
¿Cómo pido el presupuesto de una nave de madera laminada en La Rioja?
Describe en el formulario el uso, la superficie, la luz y la altura, e indica el municipio y la altitud de la parcela, porque deciden la nieve y el viento de cálculo. Tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada. Sin coste y sin compromiso.
Naves de madera laminada en otras comunidades
Otras estructuras de madera laminada
Guías sobre naves y estructuras de madera laminada
¿Tu nave está en La Rioja?
Cuéntanos el uso, la superficie, la luz y el municipio de la obra. Tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada.