Saltar al contenido

Castilla y León · madera laminada

Naves de madera laminada en Castilla y León

La nieve de sus capitales, la humedad de la madera y la madera que se corta en la comunidad: los datos oficiales que cambian una nave de madera laminada en Castilla y León. Recibe el presupuesto de una empresa especializada.

Los datos de Castilla y León que entran en el cálculo

Valores oficiales con su fuente. Cada nave se calcula con los de su municipio y su altitud.

0,4-1,2 kN/m²
de sobrecarga de nieve en las capitales de Castilla y León
CTE DB-SE-AE, tabla 3.8
20,7 %
de humedad de equilibrio orientativa de la madera en el mes más húmedo en Burgos
CTE DB-SE-M, anejo F, tabla F.1
1.896.747 m³
de madera de coníferas cortada en 2024 (18,7 % de España)
MITECO, Anuario de Estadística Forestal 2024
837.954 ha
de superficie arbolada con certificación PEFC (25,5 %)
MITECO, Anuario de Estadística Forestal 2024

Antes de pedir el presupuesto

Qué cambia en una nave de madera laminada en Castilla y León

Nieve: de 0,4 a 1,2 kN/m²

De Palencia, Valladolid y Zamora a León. La provincia y la altitud de la parcela cambian el cálculo de la cubierta.

Humedad: hasta 20,7 % en Burgos

Por encima del 20 % que limita la clase de servicio 2: en una nave abierta pesa en el adhesivo, el tratamiento y los herrajes.

Coníferas: 1.896.747 m³ cortados en 2024

El 18,7 % de las coníferas cortadas en España, la madera de la que se fabrican la laminada encolada y el CLT.

Bosque certificado

837.954 ha con PEFC (25,5 %) y 58.159 ha con FSC (1,8 %) de la superficie arbolada, según el anuario forestal de 2024.

Una nave de madera laminada se calcula con las cargas de su emplazamiento y con la humedad a la que trabajará la madera. En Castilla y León esos datos están en dos documentos del Código Técnico y en el anuario forestal del Ministerio: la nieve de sus capitales, la humedad de equilibrio de la madera y la madera que se corta en la comunidad.

Carga de nieve para una nave de madera en Castilla y León

CapitalAltitudSobrecarga de nieve sk
León820 m1,2 kN/m²
Ávila1.130 m1,0 kN/m²
Soria1.090 m0,9 kN/m²
Segovia1.000 m0,7 kN/m²
Burgos860 m0,6 kN/m²
Salamanca780 m0,5 kN/m²
Palencia740 m0,4 kN/m²
Valladolid690 m0,4 kN/m²
Zamora650 m0,4 kN/m²

Fuente: CTE DB-SE-AE, tabla 3.8.

En Castilla y León, la nieve va de 0,4 kN/m² en Palencia, Valladolid y Zamora a 1,2 kN/m² en León: la misma cubierta se calcula con el triple de nieve en un sitio que en otro.

En Ávila y Soria, a más de 1.000 m, el CTE DB-SE-M trata además la nieve como una carga de duración media, no corta, y eso reduce la resistencia de cálculo de la madera.

Fuera de las capitales, el valor sale de la zona de clima invernal y de la altitud del municipio (anejo E del DB-SE-AE). Después se ajusta por la forma de la cubierta y por la exposición: un emplazamiento protegido del viento la reduce un 20 % y uno muy expuesto la aumenta otro tanto.

Humedad de la madera en Castilla y León y clase de servicio de la nave

CapitalHumedad de equilibrio máx. anualMín. anual
Burgos20,7 %10,6 %
Zamora19,7 %10,6 %
León18,7 %9,5 %
Soria18,2 %9,7 %
Valladolid18,2 %7,7 %
Salamanca17,7 %8,9 %
Palencia17,2 %9,5 %
Ávila17,2 %8,0 %
Segovia16,7 %8,4 %

Fuente: CTE DB-SE-M, anejo F, tabla F.1 (valores orientativos para madera en lugares abiertos pero protegidos de la lluvia).

El mes más húmedo lleva la madera al 20,7 % en Burgos, por encima del 20 % que limita la clase de servicio 2 del CTE. En una nave abierta o un cobertizo, la oficina técnica lo tiene en cuenta al fijar la clase de servicio, el adhesivo, el tratamiento y la protección de los herrajes.

Una nave cerrada con el ambiente interior controlado trabaja normalmente en clase de servicio 1. Una nave abierta al exterior pero cubierta, en clase 2. La madera expuesta sin cubrir, en clase 3, con exigencias propias de láminas, adhesivo, tratamiento y uniones; el CLT no se declara para esa clase.

Madera de Castilla y León: cortas y certificación forestal

En 2024 se cortaron en Castilla y León 1.896.747 m³ con corteza de coníferas, el 18,7 % de las cortadas en España, y 283.009 m³ de frondosas, según el Anuario de Estadística Forestal 2024 del MITECO. Las coníferas son la materia prima de la madera laminada encolada y del CLT.

La superficie arbolada con certificación forestal suma en Castilla y León 837.954 ha con PEFC (25,5 % de la superficie arbolada) y 58.159 ha con FSC (1,8 %). Las dos certificaciones no se suman, porque hay superficie con ambas.

Que haya madera en la comunidad no significa que la estructura salga de ella. Según la red Mass Madera, en 2022 la mitad del CLT usado en edificación en España se importó, sobre todo de Centroeuropa. Si quieres madera de origen certificado, dilo al describir tu proyecto y pregunta a la empresa especializada por el origen y la certificación de la madera de su presupuesto.

Proyectos de madera maciza en Castilla y León

El listado de proyectos de madera maciza en España que publica la red Mass Madera (490 proyectos legibles en su informe 2023-2024) recoge 31 en Castilla y León. El listado reúne sobre todo vivienda, equipamientos y edificios públicos: las naves industriales y agrícolas son el 3,3 % del total.

Qué datos pide la oficina técnica para una nave en Castilla y León

Además del uso, la superficie, la luz y la altura, indica el municipio y la altitud de la parcela: deciden la nieve y el viento con los que se calcula la cubierta (en León la nieve de la capital ya es de 1,2 kN/m²). Si la nave será abierta o tendrá humedad interior, dilo también, porque cambia la clase de servicio.

Las tipologías y los sistemas están en las páginas de estructuras de madera laminada y de estructuras de CLT. Cuando lo tengas, describe tu proyecto en el formulario: tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada.

Información divulgativa. Los valores de las tablas son los de las capitales; el cálculo de cada nave lo hace el proyectista con los datos de su emplazamiento.

Cómo funciona

Naves de madera laminada en Castilla y León: cómo pedir el presupuesto

  1. 01

    Describe tu nave

    Uso, superficie, luz, altura y el municipio de Castilla y León donde está la parcela, con su altitud.

  2. 02

    Llega a una empresa especializada

    Tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada, con oficina técnica y montaje.

  3. 03

    Recibes su presupuesto

    La empresa estudia tu caso con las cargas de tu emplazamiento y te presenta su presupuesto. Sin coste y sin compromiso.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes: naves de madera laminada en Castilla y León

¿Qué carga de nieve se usa para una nave de madera en León?

La tabla 3.8 del CTE DB-SE-AE da 1,2 kN/m² para León, a 820 m de altitud. En otros municipios de Castilla y León el valor sale de la zona de clima invernal y de la altitud, y después se ajusta por la forma de la cubierta y la exposición.

¿Qué humedad alcanza la madera en Castilla y León?

Para madera a cubierto pero abierta al exterior, el anejo F del CTE DB-SE-M da en Castilla y León valores orientativos de hasta el 20,7 % en Burgos en el mes más húmedo y del 7,7 % en Valladolid en el más seco. De ahí sale la clase de servicio de una nave abierta.

¿Se corta madera para estructura en Castilla y León?

Sí. En 2024 se cortaron 1.896.747 m³ con corteza de coníferas, el 18,7 % de las de España, según el anuario forestal del MITECO. Que haya madera en la comunidad no significa que la estructura salga de ella: la mitad del CLT usado en edificación en 2022 se importó.

¿Cómo pido el presupuesto de una nave de madera laminada en Castilla y León?

Describe en el formulario el uso, la superficie, la luz y la altura, e indica el municipio y la altitud de la parcela, porque deciden la nieve y el viento de cálculo. Tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada. Sin coste y sin compromiso.

¿Tu nave está en Castilla y León?

Cuéntanos el uso, la superficie, la luz y el municipio de la obra. Tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada.

Ir al formulario
Ir al formulario