Castilla-La Mancha · madera laminada
Naves de madera laminada en Castilla-La Mancha
La nieve de sus capitales, la humedad de la madera y la madera que se corta en la comunidad: los datos oficiales que cambian una nave de madera laminada en Castilla-La Mancha. Recibe el presupuesto de una empresa especializada.
Los datos de Castilla-La Mancha que entran en el cálculo
Valores oficiales con su fuente. Cada nave se calcula con los de su municipio y su altitud.
- 0,5-1,0 kN/m²
- de sobrecarga de nieve en las capitales de Castilla-La Mancha
- CTE DB-SE-AE, tabla 3.8
- 17,7 %
- de humedad de equilibrio orientativa de la madera en el mes más húmedo en Guadalajara
- CTE DB-SE-M, anejo F, tabla F.1
- 404.610 m³
- de madera de coníferas cortada en 2024 (4,0 % de España)
- MITECO, Anuario de Estadística Forestal 2024
- 51.956 ha
- de superficie arbolada con certificación PEFC (1,7 %)
- MITECO, Anuario de Estadística Forestal 2024
Antes de pedir el presupuesto
Qué cambia en una nave de madera laminada en Castilla-La Mancha
Nieve: de 0,5 a 1,0 kN/m²
De Toledo a Cuenca. La provincia y la altitud de la parcela cambian el cálculo de la cubierta.
Humedad: hasta 17,7 % en Guadalajara
Es el valor orientativo del mes más húmedo para madera a cubierto y abierta al exterior. Fija la clase de servicio de una nave abierta.
Coníferas: 404.610 m³ cortados en 2024
El 4,0 % de las coníferas cortadas en España, la madera de la que se fabrican la laminada encolada y el CLT.
Bosque certificado
51.956 ha con PEFC (1,7 %) y 216.101 ha con FSC (7,3 %) de la superficie arbolada, según el anuario forestal de 2024.
Una nave de madera laminada se calcula con las cargas de su emplazamiento y con la humedad a la que trabajará la madera. En Castilla-La Mancha esos datos están en dos documentos del Código Técnico y en el anuario forestal del Ministerio: la nieve de sus capitales, la humedad de equilibrio de la madera y la madera que se corta en la comunidad.
Carga de nieve para una nave de madera en Castilla-La Mancha
| Capital | Altitud | Sobrecarga de nieve sk |
|---|---|---|
| Cuenca | 1.010 m | 1,0 kN/m² |
| Albacete | 690 m | 0,6 kN/m² |
| Ciudad Real | 640 m | 0,6 kN/m² |
| Guadalajara | 680 m | 0,6 kN/m² |
| Toledo | 550 m | 0,5 kN/m² |
Fuente: CTE DB-SE-AE, tabla 3.8.
En Castilla-La Mancha, la nieve va de 0,5 kN/m² en Toledo a 1,0 kN/m² en Cuenca: la misma cubierta se calcula con el doble de nieve en un sitio que en otro.
En Cuenca, a más de 1.000 m, el CTE DB-SE-M trata además la nieve como una carga de duración media, no corta, y eso reduce la resistencia de cálculo de la madera.
Fuera de las capitales, el valor sale de la zona de clima invernal y de la altitud del municipio (anejo E del DB-SE-AE). Después se ajusta por la forma de la cubierta y por la exposición: un emplazamiento protegido del viento la reduce un 20 % y uno muy expuesto la aumenta otro tanto.
Humedad de la madera en Castilla-La Mancha y clase de servicio de la nave
| Capital | Humedad de equilibrio máx. anual | Mín. anual |
|---|---|---|
| Guadalajara | 17,7 % | 8,1 % |
| Albacete | 17,2 % | 8,5 % |
| Cuenca | 16,2 % | 8,9 % |
| Toledo | 15,6 % | 7,1 % |
| Ciudad Real | 14,1 % | 9,9 % |
Fuente: CTE DB-SE-M, anejo F, tabla F.1 (valores orientativos para madera en lugares abiertos pero protegidos de la lluvia).
El mes más húmedo lleva la madera al 17,7 % en Guadalajara, por debajo del 20 % que limita la clase de servicio 2 del CTE. En el mes más seco baja al 7,1 % en Toledo: esa oscilación es la que mueve la madera y la que deben absorber las uniones.
Una nave cerrada con el ambiente interior controlado trabaja normalmente en clase de servicio 1. Una nave abierta al exterior pero cubierta, en clase 2. La madera expuesta sin cubrir, en clase 3, con exigencias propias de láminas, adhesivo, tratamiento y uniones; el CLT no se declara para esa clase.
Madera de Castilla-La Mancha: cortas y certificación forestal
En 2024 se cortaron en Castilla-La Mancha 404.610 m³ con corteza de coníferas, el 4,0 % de las cortadas en España, y 20.686 m³ de frondosas, según el Anuario de Estadística Forestal 2024 del MITECO. Las coníferas son la materia prima de la madera laminada encolada y del CLT.
La superficie arbolada con certificación forestal suma en Castilla-La Mancha 51.956 ha con PEFC (1,7 % de la superficie arbolada) y 216.101 ha con FSC (7,3 %). Las dos certificaciones no se suman, porque hay superficie con ambas.
Que haya madera en la comunidad no significa que la estructura salga de ella. Según la red Mass Madera, en 2022 la mitad del CLT usado en edificación en España se importó, sobre todo de Centroeuropa. Si quieres madera de origen certificado, dilo al describir tu proyecto y pregunta a la empresa especializada por el origen y la certificación de la madera de su presupuesto.
Proyectos de madera maciza en Castilla-La Mancha
El listado de proyectos de madera maciza en España que publica la red Mass Madera (490 proyectos legibles en su informe 2023-2024) recoge 2 en Castilla-La Mancha. El listado reúne sobre todo vivienda, equipamientos y edificios públicos: las naves industriales y agrícolas son el 3,3 % del total.
Qué datos pide la oficina técnica para una nave en Castilla-La Mancha
Además del uso, la superficie, la luz y la altura, indica el municipio y la altitud de la parcela: deciden la nieve y el viento con los que se calcula la cubierta (en Cuenca la nieve de la capital ya es de 1,0 kN/m²). Si la nave será abierta o tendrá humedad interior, dilo también, porque cambia la clase de servicio.
Las tipologías y los sistemas están en las páginas de estructuras de madera laminada y de estructuras de CLT. Cuando lo tengas, describe tu proyecto en el formulario: tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada.
Información divulgativa. Los valores de las tablas son los de las capitales; el cálculo de cada nave lo hace el proyectista con los datos de su emplazamiento.
Cómo funciona
Naves de madera laminada en Castilla-La Mancha: cómo pedir el presupuesto
- 01
Describe tu nave
Uso, superficie, luz, altura y el municipio de Castilla-La Mancha donde está la parcela, con su altitud.
- 02
Llega a una empresa especializada
Tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada, con oficina técnica y montaje.
- 03
Recibes su presupuesto
La empresa estudia tu caso con las cargas de tu emplazamiento y te presenta su presupuesto. Sin coste y sin compromiso.
Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes: naves de madera laminada en Castilla-La Mancha
¿Qué carga de nieve se usa para una nave de madera en Cuenca?
La tabla 3.8 del CTE DB-SE-AE da 1,0 kN/m² para Cuenca, a 1.010 m de altitud. En otros municipios de Castilla-La Mancha el valor sale de la zona de clima invernal y de la altitud, y después se ajusta por la forma de la cubierta y la exposición.
¿Qué humedad alcanza la madera en Castilla-La Mancha?
Para madera a cubierto pero abierta al exterior, el anejo F del CTE DB-SE-M da en Castilla-La Mancha valores orientativos de hasta el 17,7 % en Guadalajara en el mes más húmedo y del 7,1 % en Toledo en el más seco. De ahí sale la clase de servicio de una nave abierta.
¿Se corta madera para estructura en Castilla-La Mancha?
Sí. En 2024 se cortaron 404.610 m³ con corteza de coníferas, el 4,0 % de las de España, según el anuario forestal del MITECO. Que haya madera en la comunidad no significa que la estructura salga de ella: la mitad del CLT usado en edificación en 2022 se importó.
¿Cómo pido el presupuesto de una nave de madera laminada en Castilla-La Mancha?
Describe en el formulario el uso, la superficie, la luz y la altura, e indica el municipio y la altitud de la parcela, porque deciden la nieve y el viento de cálculo. Tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada. Sin coste y sin compromiso.
Naves de madera laminada en otras comunidades
Otras estructuras de madera laminada
Guías sobre naves y estructuras de madera laminada
¿Tu nave está en Castilla-La Mancha?
Cuéntanos el uso, la superficie, la luz y el municipio de la obra. Tu solicitud llega a una empresa especializada en estructura de madera laminada.